Гейнер – это специальный препарат спортивного питания, который содержит в своем составе белково-углеводную смесь. Само по себе соединение белков и углеводов очень эффективно и его польза была уже неоднократно доказана. Иногда в гейнере также может присутствовать креатин, микроэлементы, витамины и небольшое количество жиров. Гейнеры принимают с целью быстрого прироста мышечной массы и пополнения энергетических запасов в организме. Предназначены гейнеры для людей с худощавым телосложением, целью которых есть быстрый набор мышечной массы в самые короткие сроки. Для людей склонных к излишнему жироотложению гейнеры не рекомендуют принимать, так как это будет способствовать увеличению жировой массы, и в свою очередь от этого будет страдать мышечная масса. Таким людям вполне будет достаточно обычных протеиновых смесей.

Очень важно знать то, как правильно принимать гейнер, так как от этого будет полностью зависеть его эффективность. Гейнер нужно принимать каждый день одинаковое количество в то самое время. Самым оптимальным периодом для приема гейнера есть время сразу же после тренировки, так как именно в этот момент открывается белково-углеводное окно (острая нужда организма в питательных веществах). Но также гейнер можно принимать и перед тренировкой, тогда организм получит необходимое количество полезных веществ чтобы тренироваться интенсивней а также в ходе тренировки будут подавляться катаболические процессы. Прием гейнера перед тренировкой будет способствовать поддержанию оптимального уровня энергии на протяжении всего занятия, а после помогает восстановить силы.

Но минусом приема гейнера перед тренировкой есть то, что во время тренировки не будет происходить потери жировой массы. В случаях, когда вы абсолютно и полностью несклонны к полноте, то тогда гейнер можно применять до 4-5 раз в сутки для очень быстрого увеличения мышечной массы. Но все-таки гейнер разумней принимать 1 раз, а во все остальные приемы принимать протеин. Количество приема гейнера также напрямую зависит от того, как вы питаетесь и от массы вашего тела. Ниже приведена таблица количества суточной дозы гейнера в граммах.

Гейнер перед приемом нужно размешать в воде, соке или молоке. Не нужно размешивать гейнер в горячей жидкости, так как белок, который входит в его состав может свернутся и тогда не будет никакого эффекта от приема препарата. Суточную дозу лучше всего разделить на 2 приема — одну пить между завтраком и обедом, вторую – сразу после тренировки (или после обеда в дни отсутствия тренировок). В общем числе, рекомендации относительно приема гейнера очень сходны с теми, как принимать протеин.

Список самых популярных и проверенных на эффективность гейнеров

  • Pro Complex Gainer — 34% белка и 53% углеводов (из них 0% сахара).
  • Real Gains — 32% белка и 56% углеводов (из них 0% сахара).
  • Up Your Mass — 34% белка и 45% углеводов (из них 1% сахара).
  • True Mass gainer — 32% белка и 52% углеводов (из них 9% сахара).
  • Multicomponent Gainer — 20% белка и 64% углеводов (из них 0% сахара).
  • Special Mass Gainer — 15% белка и 80% углеводов (из них 8% сахара).

Рекомендации относительно покупки гейнера

  • При покупке гейнера обращайте внимание на количество сахара в его составе (сахара быть не должно или же если он есть, то в очень малом количестве).
  • Обращайте внимание на количество белка. Чем меньше белка, тем больше вероятность того, что вес вы будете набирать за счёт жира.
  • 15% белка и ниже – плохой гейнер

20-25% — нормальный

25% и больше – хороший


Связанные товары
0
0